Путеводитель по городам и странам

Растущие цены в Турции отпугивают туристов

26.03.2024

Из-за резкого повышения стоимости входных билетов туристические объекты в Турции стали менее привлекательными для посетителей, что привело к тому, что многие теперь считают поездки в эту страну финансово непосильными.

Первые тревжные звоночки поступили из Эфеса, где находится множество античных ансамблей, и из Стамбула, где также были подняты цены на входные билеты в разные популярные места. Эксперты отмечают, что такое увеличение стоимости отпугнуло туристов и негативно отразилось на доходах страны. Местные турагентства также столкнулись с проблемой отмены экскурсий из-за высоких цен, что негативно сказывается на привлекательности турецкой культуры за границей. В связи с этим возросли требования к властям о снижении цен, поскольку страдают как иностранные, так и отечественные путешественники.

Российские туристы также отказываются от посещения древних руин в Турции из-за резкого увеличения цен. По всей стране начались протесты против роста цен на входные билеты в музеи и другие достопримечательности, поскольку это может серьезно уменьшить число посетителей и нанести ущерб экономике.

Власти стремятся найти компромиссное решение, которое бы сохраняло культурное и историческое наследие страны, а также способствовало развитию туризма. Представители туристического сектора надеются на оперативные действия правительства, направленные на поддержание привлекательности Турции как туристического направления. Ранее сообщалось, что количество туристов, посещающих Турцию, значительно сократилось.