Путеводитель по городам и странам

Индия начинает выдачу электронных туристических виз

18.10.2021

Туристические группы, прилетающие в Индию на чартерных рейсах, могут оформить документ на сайте визового центра BLS International уже с 15 октября. Индивидуальные путешественники получат такую возможность на месяц позже, 15 ноября.

Несмотря на заявление индийских властей о возобновлении выдачи виз иностранным туристам с 15 октября, путешественники и туроператоры жаловались, что в первые дни подать заявление было невозможно. Актуальная информация о новых правилах выдачи виз появилась только к 16 октября. На данный момент электронные формы для оформления визы в Индию работают исправно. Туристы могут подать заявление на однократную 30-дневную визу.

Препятствием для возобновления туризма остается то, что Индия готова принимать только организованные группы, пользующиеся чартерным авиасообщением. Российский Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией дал разрешение на восстановление регулярных полетов в индийскую столицу еще в январе, но о об открытии чартерных полетных программ речи пока не идет.