Путеводитель по городам и странам

Австралия открывает границы для вакцинированных иностранных туристов

21.02.2022

Государство, известное одними из самых жестких противовирусных ограничений, разрешило въезд иностранцев спустя два года после начала пандемии. Австралия признала сертификаты вакцинации “Спутником V”, но процесс получения визы остается затруднительным.

В понедельник, 21 февраля, аэропорты Австралии начали принимать регулярные международные рейсы. До конца дня хаб в Сиднее ожидает приземления 20 самолетов. Большую часть пассажиров составляют граждане США, Великобритании и других европейских стран, имеющие выданные до начала пандемии австралийские визы. Медленное восстановление туризма начнется с воссоединения семей и близких друзей.

Прошедшие полный курс вакцинации граждане РФ, имеющие документы для въезда в Австралию, также могут покупать билеты на рейсы — государство признает российский препарат “Спутник V” и подтверждающие ковидный статус сертификаты. Для путешествия необходимо предоставить результаты сделанного не более чем за 72 часа до вылета ПЦР-теста.

Однако процесс оформления новой визы для туристической поездки может быть сложным и длительным. Эксперты предупреждают о том, что время ожидания визы может растянуться до 11 месяцев, так как в первую очередь будут обработаны обращения, сделанные за годы пандемии.