Путеводитель по городам и странам

Австралия признала сертификаты вакцинации “Спутником V”

17.01.2022

С понедельника, 17 января, привитые двумя дозами российского препарата “Спутник V” могут въезжать в Австралию. Новая редакция документа о статусах вакцинации появилась на сайте Министерства внутренних дел страны.

"Вы считаетесь полностью вакцинированными для поездки в Австралию, если прошли курс вакцинации одобренной или признанной Управлением терапевтических товаров (TGA) вакциной <...> Национального исследовательского центра имени Гамалеи "Cпутник V", — гласит последняя поправка в правилах посещения государства.

Сертификат вакцинации считается действительным, если с момента получения второго компонента вакцины прошло семь и более дней.

Отметим, что австралийский регулятор TGA, признавший “Cпутник V” в качестве обеспечивающего должную безопасность препарата, пока не сертифицировал его однокомпонентную версию “Спутник Лайт”. Он не подходит для поездок в Астралию ни в качестве первой вакцины, ни в качестве бустера.

Иностранцы, вакцинированные признанными местным регулятором вакцинами, пока не могут въезжать в Австралию с туристическими целями. На данный момент основаниями для въезда является только учеба, работа, а также посещение близких родственников.