Путеводитель по городам и странам

Бахрейн вводит новый туристический налог

10.04.2024

Бахрейн с 1 мая вводит новый туристический налог. Гостям придется дополнительно платить 8 долларов в сутки за номер в отеле. Об этом сообщает портал Profi.Travel. Эксперты туриндустрии прокомментировали, как, по их мнению, новый сбор может сказаться на интересе российских туристов к стране.

В туроператоре Anex отметили, что пока налог еще не вступил в силу, судить о его влиянии сложно, но спрос на Бахрейн есть. «Налог взимается непосредственно во время заселения. Бахрейн нельзя отнести к массовым направлениям, однако интерес к нему стабилен. Бронирования идут практически ежедневно. В основном бронируют туры с перелетом на регулярных рейсах на 6-9 дней, отели выбирают категории 4-5*, — уточнили в компании. — Мы можем сказать, что интерес к стране есть, появляется узнаваемость среди туристов».

По словам других экспертов, сумма 8 долларов на фоне стоимости авиаперелета и номера в отеле, кажется незначительной, однако этот фактор в сочетании с другими все же может повлиять на выбор страны для отдыха. Например, виза в Бахрейн тоже не бесплатная, она стоит около 15 долларов. В итоге увеличение стоимости поездки за счет разных сборов может мотивировать туристов сделать выбор в пользу других направлений. Например Катара или Объединенных Арабских Эмиратов, куда въезд для россиян безвизовый.

А вот генеральный директор «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов считает, что на фоне общих трат разница получается не столь существенна. Если туристы летят транзитом и решают на пару дней остановиться в Бахрейне, то они заплатят около 30 долларов. Кроме того, размещение даже в отелях типа Four Seasons или Jumeirah может стоить дешевле, чем аналогичное в ОАЭ.

Кроме этого, эксперт добавил, что российские туристы в Бахрейне оставляют гораздо большие деньги за услуги, покупки, чем эти дополнительные 8 долларов, о которых операторы теперь должны рассказывать. «Зачем вводить этот налог? Мне логика процесса не очень понятна, как и 15 долларов, которые берутся за визу. Это крохоборство» – сказал Арутюнов.

По словам Дмитрия Арутюнова, направление интересное, и российские операторы много делают для его продвижения, но количество туристов в соседние страны растет быстрее. «Может быть, власти Бахрейна задумаются, — добавил эксперт. — Тем более, сейчас говорят о единой визе для всех стран Персидского Залива. Бахрейн тут выделяется, так как берет деньги по прилету».