Путеводитель по городам и странам

Будут ли вводиться в Турции новые ограниения и запреты?

13.08.2021

Последние дни в Турции наблюдается рост числа ежедневных выявленных случаев COVID-19. На прошедшей неделе оно достигло трехмесячного максимума – согласно данным минздрава Турции, было выявлено более 26.5 тысяч заболеваний в сутки. В связи в стране опасаются, что власти снова введут ограничения. Напомним, что в начале июля многие антикоронавирусные меры были отменены, в частности - комендантский час и ограничения на передвижение.

Однако министр здравоохранения Фахреттин Коджа исключил «немедленное возобновление этих мер», хотя их обсуждение уже находится на повестке дня. Как сообщает турецкое издание Hürriyet Daily News, правительство обсуждает возможность введения новых ограничений в сентябре, так как есть риск, что к этому моменту число ежедневных случаев превысит 30 тысяч.

Одновременно с этим, некоторые официальные лица говорят, что правительство вряд ли пойдет измение политики антиковидных мер в течение туристического сезона, поскольку туризм необходим для экономического роста и пополнения бюджета. Поэтому если и ждать ужесточения правил безопасности, то не ранее второй половины сентября.