Путеводитель по городам и странам

Для въезда в Черногорию больше не нужен ПЦР-тест

21.04.2021

Во вторник министр финансов Черногории Милойко Спаич сообщил об отмене коронавирусных ограничений для туристов из России, Украины, Белоруссии и Северной Македонии. С 26 апреля от въезжающих в страну россиян не будут требовать справку об отрицательном тесте на Covid-19.

В начале апреля власти Черногории также отменили визы для граждан России: в период туристического сезона (до конца октября 2021 г.) будет действовать режим свободного посещения. Таким образом, правительство первой открывшейся для туристов европейской страны надеется восстановить турпоток до 60-65% от объемов 2019 года и поддержать экономику. Ранее министр экономического развития Яков Милатович заявил о намерении вакцинировать 35 процентов населения Черногории до начала лета, что позволит стабилизировать эпидемиологическую ситуацию.

Несмотря на предпринимаемые меры и послабления, российский Оперштаб по борьбе с коронавирусом еще не внес Черногорию в список открытых для авиасообщения стран. Некоторые авиакомпании сокращают число рейсов в Тиват, “Уральские авиалинии”, напротив, возвращают еженедельные полеты в курортный город. С 26 апреля индивидуальные путешественники смогут вылететь в Черногорию каждый понедельник.