Путеводитель по городам и странам

Египет надеется на скорое возобновление чартерного авиасообщения с Россией

10.09.2021

Министерство туризма и древностей Египта рассчитывает на увеличение туристического потока из России до показателей 2015 года. Для этого необходимо расширить полётную программу, восстановить чартерное авиасообщение. Об этом журналистам рассказал глава ведомства Халед аль-Анани.

"Надеюсь, что российские власти примут решение увеличить число рейсов в Египет в ближайшее время, также и по чартерным рейсам, — мы готовы", — отметил министр туризма.

Он добавил, что не может делать точных прогнозов относительно того, когда произойдёт долгожданное возобновление чартеров. На ситуацию влияет множество факторов, и, в первую очередь, пандемия коронавируса.

"Для всех нас, для российских властей, для египетских властей, здоровье наших гостей и наших людей, конечно же, в приоритете", — приводит слова египетского чиновника Интерфакс.

При этом сообщается, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в стране остаётся стабильной и контролируемой, в особенности на египетских курортах.

Министр, находящийся в рабочей поездке в России, добавил, что по сведениям Роспотребнадзора менее 1% возвращающихся из Египта россиян получали положительный ПЦР-тест. Такая информация была получена на встрече с главой российского ведомства Анной Поповой.