Путеводитель по городам и странам

Египет не откроется до конца майских праздников

23.04.2021

22 апреля в ходе брифинга о ситуации с открытием Египта исполнительный директор АТОР (Ассоциация туроператоров России) Майя Ломидзе рассказала о перспективах возвращения прямых рейсов на курорты Египта. По её мнению, полетов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из России не следует ожидать до второй половины мая:

«На эти майские праздники прямые рейсы на курорты Красного моря в Египте будут возможны с очень малой вероятностью. По данным, которые у нас есть на сегодня, открытие прямых рейсов на курорты Египта предположительно может произойти после майских праздников. И, скорее всего, если все наконец состоится – то во второй половине мая», – сообщила представитель АТОР.

Несмотря на закрытие Египта в 2015 году, некоторые россияне продолжали путешествия в африканскую страну, добираясь до курортов через Каир или стыковочными рейсами. По имеющимся данным, в данное время там отдыхает до 10 тысяч российских туристов. Это число значительно увеличится в случае возвращения чартерных и регулярных рейсов. Ломидзе добавила, что туроператорам рекомендуется сохранить цены на уровне 2015 года (300-500 долларов за недельный отдых одного человека в отеле «все включено»). Однако стоимость туров в 2021 году будет зависеть от разрешённых объёмов перевозки.