Путеводитель по городам и странам

Экодом или коттедж: эксперты рассказали, где провести остаток лета

21.07.2021

В России набирает популярность коттеджный отдых — путешественники снимают дома в живописных природных местах, на берегах рек и озер в самых разных регионах страны. Аналитики сервисов бронирования выяснили, какие предложения отдыха на природе пользуются спросом в августе.

Чаще всего туристы арендуют коттеджи на юге страны — в Крыму и Краснодарском крае, а также в Карелии, Башкирии и Тверской области. В среднем россияне бронируют экодома на 4-11 суток. Цена размещения зависит от региона и от категории дома, но остается в пределах двух-шести тысяч рублей за сутки. Дешевле всего обойдется отдых в Ейске, дороже всего — в районе Ялты.

Среди предложений имеются как классические загородные коттеджи с бассейном и другими удобствами, так и недавно появившиеся в России экодома. Последние предполагают экономию ресурсов (использование солнечных батарей, ветряков и др.) и гармоничное сосуществование человека с природой. Такие дома строятся из экологически чистых материалов и наносят значительно меньший вред окружающей среде.