Путеводитель по городам и странам

Эксперты назвали сроки восстановления туризма в Европе

12.05.2021

Глава Европейской ассоциации по туризму Том Дженкинс рассказал РИА Новости о том, что туристическая индустрия сможет достигнуть доковидных экономических показателей не раньше 2023 года. За время пандемии число поездок сократилось на 72%, до уровня 1990 года. Всемирная туристическая организация ООН уже назвала этот период худшим в современной истории туризма.

Европейские эксперты отмечают, что стабилизация эпидемиологической ситуации не приведет к мгновенному оживлению туристической индустрии — 2022 год будет достаточно трудным, так как в этой сфере будет наблюдаться недостаток персонала: из-за коронавирусных ограничений многие сотрудники были вынуждены сменить место работы и направление деятельности. Кроме того, не существует объективных данных о том, какой процент дохода люди смогут тратить на путешествия и отдых в постковидном мире.

Напомним, что дискуссии о восстановлении туризма ведутся в связи с началом постепенного открытия южных европейских стран (Италия, Греция и др.). В этих и других государствах ЕС планируется ввод “ковидных паспортов”, электронных сертификатов вакцинации, которые позволят гражданам и иностранным туристам перемещаться по европейскому региону.