Путеводитель по городам и странам

Эксперты оценили ущерб туриндустрии от закрытия Турции

13.04.2021

Вечером 12 апреля оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ объявил об ограничениях полетов в Турцию с 15 апреля по 1 июня. Чартерное авиасообщение приостанавливается полностью, сохраняются два регулярных рейса в Стамбул. В связи с тем, что 90% турпакетов включает перелет на чартерных рейсах, реализация туров в страну фактически прекращается.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) подсчитала, что новые меры повлияют на более полумиллиона россиян — отдых в Турции на этот период запланировали 533 тыс. граждан, а общая стоимость проданных туров составляет 32 млрд рублей. В интервью России-24 вице-президент АТОР Дмитрий Горин посоветовал россиянам не аннулировать путевки: "Есть две четкие рекомендации: либо перенос, либо поиск альтернативного направления. Аннулировать тур крайне невыгодно. В этом случае вы просто потеряете часть денег".

Директор АТОР Майя Ломидзе отметила, что последствия закрытия Турции сравнимы с закрытием границ весной 2020 года: "Фактическое закрытие на пиковый период самого популярного туристического выездного направления, с большим количеством перенесенных с 2020 года туров, а также одного из немногих экзотических направлений – Танзании – огромный удар по туристической отрасли".

Напомним, что разработка новых мер по обеспечению безопасности россиян началась на прошлой неделе из-за рекордного числа заражений Covid-19 в Турции.