Путеводитель по городам и странам

Эксперты рассказали об изменении цен авиабилеты после закрытия Турции

17.04.2021

Аналитики из центра сервиса поездок и путешествий изучили динамику цен на авиабилеты по внутренним туристическим направлениям и сделали вывод о том, что закрытие Турции не привело к резкому подорожанию полетов. Несмотря на повышение спроса на внутренний туризм, средний чек на авиабилеты в Симферополь, Анапу, Сочи и Геленджик изменился не более чем на 6%. Средняя стоимость билета из Москвы в Симферополь составила 6,2 тыс. рублей, в Сочи — 5,7 тыс. рублей.

После закрытия чартерного авиасообщения с Турцией правительство и туристические компании предложили россиянам провести майские праздники и летние отпуска на российских курортах. В начале апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила граждан о возможности «зависнуть» на карантине за рубежом из-за быстро меняющихся мер противовирусной безопасности: "С учетом столь нестабильной обстановки в большом количестве стран надо планировать грядущее время дома, в родной стране. Сегодня внутренний туризм развивается".

Аналитический центр сообщает об увеличении поисковых запросов на билеты в курортные города России на 30%. Однако такие показатели не необычны для апреля и мая — спрос на билеты растет в связи с приближением сезона. Среди самых популярных направлений с вылетом из Москвы оказались Симферополь, Сочи, Санкт-Петербург, Калининград, Минеральные Воды, Краснодар, Анапа и Екатеринбург.