Путеводитель по городам и странам

Финляндия закроет въезд для российских туристов

29.09.2022

СМИ Финляндии сообщают о возможном закрытии сухопутной границы с Россией для туристов с шенгенской визой в ночь с 29 на 30 сентября. Постановление о запрете на въезд и транзит для россиян готовит кабинет министров Финляндии.

Финляндия планирует присоединится к Польше и странам Балтии, которые уже ограничили въезд на свои территории для россиян с туристической шенгенской визой, вне зависимости от того, каким европейским государством она была выдана. Поездки в Финляндию по визам других категорий (с целью учебы, работы, посещения родственников, лечения, а также гуманитарные визы) останутся доступны.

Ранее, 23 сентября, офис президента Финляндии сообщал о том, что “президент республики и комитет премьер-министра по иностранным делам и политике безопасности договорились, что премьер-министр издаст принципиальное решение о значительном ограничении въезда граждан России и выдачи виз на основании серьезного ущерб международному положению Финляндии”. Ожидается, что закрытие границы для туристов сократит количество россиян, въезжающих в европейскую страну, в два раза.