Путеводитель по городам и странам

Гражданам 16 стран не требуется ПЦР-тест для въезда в Турцию

11.05.2021

Во вторник, 11 мая, власти Турции сообщили о решении об отмене тестирования на коронавирус для туристов из 16 стран. С 15 мая путешественникам из Китая, Украины, Вьетнама, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, Таиланда, Южной Кореи, Израиля, Японии, Великобритании, Латвии, Люксембурга и Эстонии не потребуется справка о том, что они не являются переносчиками Covid-19. Эти страны признаны эпидемиологически безопасными. Россия пока не вошла в данный список.

Требование об обязательном тестировании на новую коронавирусную инфекцию было введено Министерством здравоохранения Турции в конце 2020 года. С тех пор действие данной меры безопасности неоднократно продлевалось. Прилетающие на отдых должны предоставить справку об отрицательном результате ПЦР-теста, сделанного не менее чем за трое суток до въезда в страну. Дата освобождения граждан России от данного обязательства пока не называется.

Напомним, что до 1 июня сохраняются ограничения на авиасообщение между Россией и Турцией, введенные Оперштабом РФ в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией в республике. В случае необходимости они могут быть продлены. Среднее число заражений в Турции за последние семь дней составляет 20 тысяч. В стране действует достаточно жесткий локдаун.