Путеводитель по городам и странам

Греция отменяет карантинные правила для туристов из 32 стран

15.04.2021

Начиная с 19 апреля, туристы из стран Евросоюза, США, Великобритании, ОАЭ, Сербии и Израиля могут не проходить обязательный семидневный карантин по прилету в Грецию. Отрицательный тест на Covid-19 или справка о вакцинации остаются обязательными требованиями.

Власти Греции называют новый режим первым шагом и проверкой системы перед полным открытием страны для путешественников, которое запланировано на середину мая. Въезд туристов в страну будет организован через девять аэропортов, а первые группы будут малочисленны: так, решение об отдыхе без карантина приняли только 700 израильтян. Низкий спрос объясняется тем, что в Греции продолжают действовать многие ограничения. Рестораны и кафе работают только на вынос. "Мы не ожидаем, что туристы начнут прибывать массово, но система должна быть протестирована. Ее нельзя включить за один раз, за одну ночь", — добавил чиновник из министерства туризма.

Роспотребнадзор и Минтранс еще не дали разрешение на чартерные рейсы в Грецию из России. Эксперты сообщают о серьезном снижении бронирования туров в Грецию после закрытия Турции — россияне ожидают решения о расширении авиасообщения. Сейчас ведутся переговоры представителей туристических индустрий двух стран.