Путеводитель по городам и странам

Греция возобновляет выдачу виз для россиян

20.04.2021

Визовые центры Греции возобновляют работу в 14 городах России. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, с 19 апреля заявление на визу можно подать в Архангельске, Краснодаре, Мурманске, Петрозаводске, Пскове и Ростове-на-Дону, с 21 апреля — в Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Самаре.

Новые правила подачи заявлений включают предварительную онлайн запись, температурный скрининг на входе, соблюдение перчаточно-масочного режима. Кроме того, визовые центры рекомендуют использовать услугу курьерской доставки для получения готовых паспортов: получение паспорта лично будет доступно только в исключительных случаях.

По данным АТОР, пакет документов на греческую визу не изменится. Однако в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, путешественникам необходимо будет подписать документ о том, что они осведомлены об ограничениях на перемещения внутри Шенгенской зоны. Туристы должны будут сами отслеживать изменения в ограничениях на поездки по странам Европы.

Напомним, что ранее Греция продлила квоту на въезд 4000 россиян в неделю: всем гражданам, в том числе вакцинированным Спутник-V, придется пройти 7-дневный карантин и сделать несколько тестов на Covid-19.