Путеводитель по городам и странам

Греция возвращает противовирусные меры безопасности

30.08.2021

Новые антиковидные меры в Греции вступают в силу с понедельника, 30 августа. Соответствующее постановление властей было опубликовано на официальных ресурсах правительства страны.

Ограничения коснутся невакцинированных туристов, желающих посещать культурные учреждения и публичные пространства вне отелей. Так, для входа в театры, выставочные залы, музеи, места археологических раскопок требуется предоставить сертификат вакцинации, справку о наличии антител или отрицательном результате ПЦР-теста. Ограничивается и количество участников экскурсионных групп — до 20 человек в закрытых помещениях и 40 на уличных программах.

Те же документы необходимы для посещения заведений общественного питания, клубов, концертных площадок и дискотек. Правила не распространяются на рестораны и кафе, находящиеся на территории отелей. Подтверждение ковид-статуса спросят и при путешествии самолетом или паромом внутри Греции.

Кроме того, во всех закрытых помещениях и в многолюдных открытых пространствах обязательно ношение медицинских или тканевых масок. Штраф за отсутствие средств индивидуальной защиты в установленных местах составляет 300 евро.

Планируется, что временные ограничения будут действовать до 6 сентября. При необходимости они могут быть продлены — решения властей зависят от эпидемиологической ситуации в стране.