Путеводитель по городам и странам

Испания открывается для иностранных туристов 20 мая

13.05.2021

Министр туризма Испании объявил об открытии страны для иностранных путешественников с 20 мая. Смягчение противовирусных ограничений будет способствовать оживлению туристической индустрии и экономики страны. Испанский бизнес рассчитывает на туристов из стран со стабильной и улучшающейся вследствие кампании по вакцинации эпидемиологической ситуацией. В первую очередь из США и Великобритании.

Как сообщает АТОР (Ассоциация туроператоров России), снятие ограничений на въезд пока не коснется большинства российских туристов. С 12 по 31 мая открывшиеся в российских городах визовые центры будут выдавать испанский шенген только некоторым категориям граждан. Среди них родственники граждан ЕС, собственники недвижимости и владельцы виз сроком на 2, 3 и 5 лет, закончившихся в 2018, 2019, 2020 или 2021 году. Кроме того, визу могут получить представители ранее разрешенных категорий (моряки, участники спортивных соревнований, бизнесмены, водители грузовиков, пилоты самолетов, бортпроводники или стюардессы, легальные резиденты Испании, сотрудники испанских организаций, а также студенты). С 1 июня в данный список будут также входить обладатели годичной испанской визы.

Открытие Испании для всех категорий туристов будет зависеть от ситуации с Covid-19 в России и в Европе. В последние дни в Испании выявляют около 4,5-5 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией.