Путеводитель по городам и странам

Эксперты: Испания не откроется для туристов до конца лета

16.04.2021

Специалисты испанской туриндустрии считают, что страна сможет открыться для туристов только в конце лета или в начале осени. Тем не менее, АТОР (Ассоциация туроператоров России) сообщает, что Россия уже включена в число ключевых рынков.

За период пандемии туристический поток в Испанию и в частности Барселону сократился на 90%. Для улучшения ситуации в 2021 году представители туризма планируют масштабную маркетинговую кампанию по продвижению города и страны на зарубежных рынках. Специалисты будут делать упор на качество и аутентичность турпродукта, акцентировать внимание туристов на испанской и каталонской культуре, кулинарии. Продвигать высокий уровень сервиса на курортах Средиземного моря.

Однако вопрос о том, когда россияне смогут получить туристическую визу в Испанию, остается открытым. Сейчас въехать в страну могут только определенные категории граждан (резиденты, владельцы недвижимости и др.). На встрече в Москве исполнительный директор Консорциума по туризму Барселоны Мариан Муро рассказала, что Испания будет готова принимать туристов только после улучшения эпидемиологической ситуации, вакцинации 70% местного населения, внедрения "зеленых паспортов” и признания сертификатов о вакцинации, выдаваемых другими странами.