Путеводитель по городам и странам

Из Сочи можно будет отправиться в круиз по Черному и Средиземному морям

31.01.2022

По словам представителей Ростуризма, первые международные лайнеры отправятся из порта Сочи уже весной. Двухнедельные туры по городам Турции, Греции, Грузии, Израиля, Египта будут впервые осуществляться российскими компаниями.

“Вся команда с учетом всех международных стандартов сервиса и качества все-таки будет работать на российской базе и все денежные средства, которые будут получены, — доходы российской экономики и российских предприятий”, — отметила замглавы ведомства Елена Лысенкова.

Развитие нового сегмента туризма позволит создать новые рабочие места в Сочи и будет содействовать развитию экономики города. Согласно подсчетам экспертов из туристической индустрии, одно рабочее место на лайнере создает 10 дополнительных вакансий в смежных отраслях. Для туристов путешествие российскими круизными компаниями также станет преимуществом, так как весь сервис на борту будет русскоязычным.

“Из-за пандемии многие наши туристы заново открыли для себя Сочи. Это крупный хаб, прекрасный аэропорт, прекрасная дорожная сеть и самый мощный центр России по гостеприимству. Отсюда будет удобно начинать и заканчивать путешествие, что дает городу неоспоримое конкурентное преимущество”, — рассказал журналистам один из руководителей компании Astoria Grande.

Именно эта фирма отправит первые лайнеры из Сочи в апреле 2022 года. Рассчитанный на полторы тысячи пассажиров корабль "Астория Гранде” проведет на воде две недели, заходя в Стамбул, Чанаккале, Чешме, Александрию, Бодрум, Кушадасы, Трабзон и другие порты Средиземного моря. Цены на каюты начинаются от 1300 евро за человека.