Путеводитель по городам и странам

Какие ограничения на внутренний туризм вступают в силу 1 июля

01.07.2021

Новые меры борьбы с коронавирусной инфекцией в популярных среди российских туристов регионах вступают в силу с сегодняшнего дня. Они связаны с ростом числа заражений Covid-19 в России.

Краснодарский край

С 1 июля в гостиницы и отели края могут заселиться только граждане, имеющие справку об отрицательном ПЦР-тесте или сертификат о полной вакцинации любым из российских препаратов. А с 1 августа — только переболевшие коронавирусом или привитые туристы. Изначально, в последний летний месяц власти Краснодарского края планировали принимать только привитых гостей. Однако в последствии они пошли на небольшие уступки туристической индустрии, теряющей от 30 до 50% потока из-за новых ограничений.

Калининградская область

В период пандемии Калининград стал одним из главных внутренних туристических направлений, популярных как среди молодежи, так и среди отдыхающих семьями. С сегодняшнего дня этот регион также ужесточает меры безопасности.

Помимо уже действующего запрета отелям принимать организованные детские группы, предприятия общественного питания сокращают количество посадочных мест до 50%. Создаются кафе и рестораны, открытые только для вакцинированных граждан. Кроме того, вводятся новые ограничения на проведение групповых экскурсий для невакцинированных граждан. Для участия в автобусном групповом туре необходимо показать сертификат вакцинации или справку о ПЦР-тесте, сделанном не более чем за 72 часа до начала экскурсии. Пешеходные экскурсии разрешены для групп до 15 человек.

Крым

Схожие с Краснодарским краем ограничения на заселение в отели только для переболевших и привитых начнут действовать в Севастополя с 16 июля. 30 июня глава Крыма С. Аксенов заявил о том, что регион закроется для туристов в случае ухудшения ситуации с коронавирусной инфекции.