Путеводитель по городам и странам

Кипр временно возобновляет антиковидные ограничения

24.04.2021

Власти Кипра вводят жесткий локдаун с 26 апреля до 9 мая в связи с ростом числа заражений Covid-19. Двухнедельный показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (с 6 по 19 апреля) поднялся до 937 случаев заражения на 100 тысяч населения.

Новые противовирусные меры предполагают комендантский час с 21:00 до 05:00, запрет на собрания, проведение массовых мероприятий, в том числе церковных служб. Они будут проводиться без прихожан. Кроме того, на острове закрываются все непродовольственные магазины, театры, кинотеатры, салоны красоты, клубы, спортзалы, рестораны, кафе и бары. Предприятия общественного питания будут работать только навынос и на доставку. Местные жители смогут выходить из дома не чаще одного раза в день, уведомив об этом власти по СМС.

Эти ограничения могут коснуться и российских туристов. По сообщениям СМИ, регулярное авиасообщение между Россией и Кипром будет восстановлено с 1 мая. Выход в город будет ограничен, большую часть отдыха туристам придется провести на территории отелей. Для въезда на остров россиянам требуется предоставить справку об отрицательном ПЦР-тесте, сделанном не более чем за 72 часа до прилета, а также сделать повторный тест на месте.