Путеводитель по городам и странам

Коронавирусные ограничения в Карелии и Калиниградской области: как изменился турпоток?

13.10.2021

Туристы отменяют или переносят поездки в Калининград и Карелию на более поздний срок в связи с принятием новых мер противовирусной безопасности. Регионы вводят систему QR-кодов — они потребуются при посещении мест общественного питания, досуговых мероприятий и, в случае Карелии, при заселении в гостиницу .

Влияние принятых мер на внутренний туризм оценивается по-разному. Министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак отмечает, что в ведомстве нет данных о массовых отменах туров из-за ужесточения ограничений. Однако многие путешественники переносят бронирование на 2-3 недели.

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, негативный эффект ограничений не будет заметен в ближайшие недели, так как для начало-середины октября всегда характерен низкий спрос на туры. Убытки для туристической индустрии станут заметны в праздничные и каникулярные дни.

"Путешественников, у которых есть прививка, безусловно, антиковидные новшества не пугают. Между тем, для туристов без прививки, а таких большинство, QR-код приравнивается к закрытию направления. Поэтому спрос на Карелию будет снижаться, многие непривитые туристы уже отказываются от купленных туров", — рассказала журналистам представитель АТОР.