Путеводитель по городам и странам

Курорты Омана готовы к приему туристов с 1 сентября

26.08.2021

Хорошая новость для тех, кто любит круглогодично отдыхать на теплом море. С 1 сентября Оман откроется для всех вакцинированных путешественников. Посещать султанат теперь смогут граждане из ранее "запрещенных", то есть небезопасных с точки зрения ковидной обстановки, стран. Соответствующее постановление правительства Омана разместило на своём официальном сайте Посольство РФ в Омане.

Теперь, согласно санитарному протоколу, начиная с 1 сентября в страну смогут свободно въезжать туристы, имеющие право получить визу по прибытии. Россияне могут получить бесплатную визу на срок действия до двух недель, такая виза оформляется по прилету. Кроме этого, въехать в Оман смогут граждане, имеющие право на безвизовый въезд, имеющие действующую оманскую визу, иностранцы-резиденты.

Для въезда в страну необходимо будет предъявить сертификат о вакцинации, содержащий QR-код, и подтверждающий, что получено две дозы вакцины, одобренной в Омане. Кроме российского Sputnik-V, в Омане так же одобрены вакцины AstraZeneca, Pfizer, Sinovac. При этом, вторая доза вакцины должна быть получена не менее чем за 14 дней до даты прибытия в Оман.

Помимо сертификата о вакцинации, прибывающие обязаны будут предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный за 72 часа до поездки. Перед посадкой на самолет всем пассажирам необходимо пройти регистрацию на платформе «Tarassud+» (https://tarassud.moh.gov.om) и загрузить сертификат о вакцинации и результат ПЦР-теста.

Дети в возрасте до 18 лет включительно освобождены от сдачи ПЦР-теста и предъявления сертификата о вакцинации.