Путеводитель по городам и странам

Горнолыжные курорты Северного Кавказа выпустили единый ски-пасс

02.08.2021

Горнолыжные трассы на курортах Северного Кавказа станут доступнее в нынешнем сезоне. “Ведучи” в Чечне, “Архыз” в Карачаево-Черкессии и “Эльбрус” в Кабардино-Балкарии предлагают любителям активного отдыха воспользоваться общим абонементом на катание в течение всего снежного периода.

Каждый из курортов имеет свою специфику. Так, самый большой километраж трасс (30 км) проложен в “Архызе”, склоны освещены и оборудованы подъемниками. Сезон здесь длится с декабря по апрель. Самая высокая зона катания в России находится в “Эльбрусе”. Трассы начинаются с отметки 3847 км, а горнолыжный сезон длится с ноября по июнь. “Ведучи” больше подойдут для начинающих лыжников и сноубордистов, на курорте есть учебный и детский склоны. Одна из трасс длинной 900 м оборудована всесезонным покрытием.

"Единый ски-пасс позволит быть более гибким в выборе курорта под прогноз погоды, под настроение, под компанию. В Архызе большой выбор трасс, на Эльбрусе всегда есть снег, "Ведучи" подходит для расслабленных семейных выходных", — рассказали журналистам в компании АО “Курорты Северного Кавказа”.

Единый ски-пасс нацелен на создание более выгодных условий для фанатов зимних видов спорта и привлечение новых гостей в Северно-Кавказский регион. На данный момент Кавказ активно развивается как новое внутренне туристическое направление, ставшее особенно популярным в период пандемии.