Путеводитель по городам и странам

Квота на въезд россиян в Грецию продлена до 14 мая

30.04.2021

Греция продлила ограничения для туристов из России — сохраняется квота на въезд четырех тысяч человек в неделю. Об этом сообщает газета РИА “Новости”. Тем не менее, большее количество россиян сможет провести отпуск в Греции уже начиная со второй половины мая. Согласно межминистерскому решению, опубликованному в официальной правительственной газете Греции сегодня, границы для туристов планируется открыть полностью уже 14 мая.

Наличие отрицательно ПЦР-теста и сертификата о вакцинации против новой коронавирусной инфекции станет условием для освобождения от обязательного недельного карантина. За день до прибытия туристам необходимо будет заполнить электронную форму PLF (Passenger Locator Form), позволяющую отследить контакты человека в случае инфекционного заражения.

Напомним, что программа по ослаблению противовирусных ограничений на туризм в Греции началась с сентября 2020 года: осенью и зимой действовала квота на въезд 500 россиян в неделю через три аэропорта. В конце марта это число увеличилось в 8 раз – до 4000 человек. С 26 апреля для прилета открылись еще шесть аэровокзалов. В совокупности, въезд на территорию средиземноморской страны осуществляется через Афины, Салоники, Ираклион, Ханья на Крите, Керкира, Родос, Кос, Миконос и Санторини.