Путеводитель по городам и странам

Лесные пожары в Греции не представляют опасности для российских туристов

05.08.2021

Лесные пожары, возникшие в Греции на прошлой неделе из-за аномальной 40-градусной жары, не угрожают жизни и здоровью отдыхающих в стране россиян. Основные очаги возгорания были зафиксированы вдали от популярных курортных зон — на полуострове Пелопоннес, островах Эвея и Родос. Последние уже были взяты под контроль. Во вторник огонь вспыхнул на севере Афин, что привело к перекрытию одной из главных автодорожных трасс страны.

"Основной летний турпоток из РФ в Грецию традиционно приходится на острова (Крит, Родос, Корфу), где пожаров нет. А на Пелопоннесе очаги пожаров расположены в горах достаточно далеко от береговой линии, вдоль которой расположены курортные отели. Безопасность греческого направления для россиян подтверждают и в принимающих компаниях российских туроператоров в Греции", — рассказала журналистам исполнительный директор АТОР (Ассоциация туроператоров России) Майя Ломидзе.

Посольство России в Греции просит находящихся на отдыхе граждан координировать свои перемещения по стране в зависимости от ситуации и следовать указаниям местных служб безопасности.