Путеводитель по городам и странам

Мария Захарова призвала вернуться к обсуждению безвизового режима с ЕС

09.12.2021

Представительница МИД РФ Мария Захарова ответила на инициативу нового правительства Германии, предлагающую создание возможностей для безвизовых поездок по Европе для молодых россиян. По её словам, государствам необходимо вернуться к проработке взаимных соглашений о безвизовом режиме.

Новое коалиционное правительство ФРГ сформулировало программу развития государства на ближайшие годы. Одним её из пунктов стала “либерализация визового режима для граждан России в возрасте до 25 лет”, а также для россиян из других целевых групп.

Мария Захарова призвала немецкую сторону отказаться от попыток сегментирования российского общества и актуализировать переговоры о полноценном безвизовом режиме:

"Если мысли германской стороны обращены в сторону содействия контактам между людьми, то было бы логично вернуться к проработке нашего предложения о заключении полноценного, без выделения каких-либо категорий, без сегрегации соглашения между Россией и Евросоюзом о безвизовых поездках граждан. Напомню, работа над ним с 2014 года заблокирована Брюсселем. Было бы неплохо, если в Берлине есть интерес к активизации контактов, чтобы наши немецкие коллеги обратились в головной офис Евросоюза”.

Напомним, что либерализация визового режима обсуждалась много раз в течение правления предыдущего канцлера Ангелы Меркель. В частности, переговоры о взаимной отмене виз для молодежи велись на российско-германском форуме “Петербургский диалог” в 2019 году.