Путеводитель по городам и странам

Международный туризм может полностью восстановиться к концу 2024 года

17.04.2024

Во вторник 16 впреля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в рамках Недели устойчивого развития прошло мероприятие высокого уровня по туризму. Зураб Пололикашвили, глава Всемирной туристской организации, заявил, что восстановление туристической отрасли «должно стать катализатором для смелых действий и преобразующих перемен».

Будучи одним из крупнейших секторов в мире, туризм является движущей силой экономического роста, социального и культурного развития, а также важным фактором создания рабочих мест и развития предпринимательства.

Туризм – если найти соответствующий подход к его развитию – может быть источником дохода для национальной экономики и способствовать улучшению условий жизни местных сообществ, включая общины коренных народов, а также создавать экономические возможности для молодежи и людей, живущих в отдаленных районах, при этом способствуя сохранению как материального, так и нематериального культурного наследия.

Деннис Фрэнсис, Председатель Генеральной Ассамблеи ООН, также отметил роль женщин в туристическом секторе.

«В этом секторе работает каждый десятый человек во всем мире. А поскольку женщины занимают 54 процента этих рабочих мест (по сравнению с 39 процентами в экономике в целом), туризм является важным средством расширения прав и возможностей женщин», – сказал Фрэнсис.