Путеводитель по городам и странам

Минздрав и ЕС могут достичь решения по взаимному признанию сертификатов вакцинации в декабре

08.10.2021

Минздрав продолжает работу над взаимным признанием ковидных сертификатов с ЕС и получением разрешения на использование российского препарата “Спутник V” в Европе. Пресс-служба ведомства сообщила журналистам, что в настоящий момент идут переговоры о визите представителей Европейского агенства лекарственных средств (ЕМА) в Россию.

Сертификация российской вакцины и взаимное признание ковидных документов — ключевой шаг на пути к восстановлению туризма. Система “зеленых паспортов” начала работать в Европе в начале июля и позволила обеспечить возобновление путешествий внутри Евросоюза. Правила, однако, не распространяются на сертификаты о вакцинации “Спутником V”, даже на те, что были выданы внутри ЕС (препарат применяется в Венгрии).

Разрешение на применение и сертификация “Спутника” постоянно откладываются из-за бюрократических факторов. Российская сторона и глава МИД Сергей Лавров настаивают на том, что непризнание вакцины имеет политические причины. В ответ на это посол ЕС в России Маркус Эдерер заявил о том, что задержка сертификации связана не с политикой, но отсутствием документов, необходимых для изучения препарата.

В сегодняшнем сообщении представители Минздрава отметили, что все бумаги были отправлены и получены еще в сентябре: "По итогам двусторонних консультаций относительно взаимного признания сертификатов о вакцинации Минздравом России были подготовлены необходимые, запрошенные европейской стороной документы. Они были направлены в представительство ЕС в сентябре”.

В Минздраве ожидают, что визит комиссии из ЕМА в Россию, предварительно назначенный на декабрь, позволит ускорить решение затянувшегося вопроса о взаимном признании ковидных сертификатов.