Путеводитель по городам и странам

Музеи Московского Кремля представят выставку об истории дуэлей

05.02.2022

Уникальная экспозиция "Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления", посвященная феномену дуэли в России и Европе, откроется 4 марта. Среди экспонатов — доспехи, оружие, портреты и другие предметы из коллекций российских и зарубежных музеев.

"Масштабный международный проект впервые познакомит российскую публику с историей европейской дуэли, отраженной в памятниках XVI — XVII веков, многие из которых впервые выставляются в России и никогда прежде не встречались в одном выставочном пространстве", — рассказали представители ММК.

Кураторы и организаторы выставки собрали более 140 экспонатов, связанных со средневековыми поединками и дуэлями Нового времени. Предметы для экспозиции предоставили библиотеки и музеи, в числе которых Музей истории искусств в Вене, Лувр, Национальный музей Прадо, ГМИИ им. А. С. Пушкина, и другие известные институции.

Посетители увидят обмундирование дуэлянтов разных веков, портреты известных участников поединков, различные виды оружия, а также манускрипты, учебники, трактаты о правилах состязаний и другие текстовые источники. Отдельные залы будут посвящены борьбе европейских монархов с дуэлями.

Экспонаты разместят в выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца. Выставка продлится с 4 марта до 16 июня.