Путеводитель по городам и странам

Музеи Санкт-Петербурга открылись для детей и подростков

11.03.2022

Культурная столица смягчает противовирусные ограничительные меры. С 11 марта дети вновь смогут посещать театры, цирки, кинотеатры, музеи и выставочные галереи. На данный момент решение городских властей распространяется только на организованные группы.

По словам представителей туристической индустрии, снятие запрета на организованное посещение культурных учреждений детьми и подростками — долгожданное послабление. Школьные поездки в Северную столицу, нацеленные на ознакомление с всемирно известными музеями, составляют существенный процент бронирований. В 2019 году в межсезонье на детские туристические группы приходилось до 40% заказов.

Первые юные гости отправятся в Петербург уже в марте. Повышение спроса ожидается с потеплением, в последний месяц весны, а пик продаж придется на майские праздники.

Напомним, что запрет на посещение несовершеннолетними мест культурного досуга и спортивных мероприятий был введен губернатором А. Бегловым с 28 января, в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Запрет также распространяется на места общественного питания.