Путеводитель по городам и странам

На курортах Египта открылись исторические музеи

20.08.2021

Путешествующим в Египет россиянам больше не нужно ехать в Каир, чтобы ознакомиться с культурными артефактами древней цивилизации. Новые музеи в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе были открыты в 2020 году при поддержке министерства туризма и древностей. Инициатива создания культурных учреждений на популярных курортах появилась в связи с необходимостью сделать отдых гостей безопасным в условиях коронавирусной инфекции.

В коллекции новых музеев вошли подлинные артефакты нескольких периодов истории Египта: от глубокой древности до эпохи правления османов. В Хургаде экспонируется более 1500 ценных объектов — предметы из гробницы Тутанхамона, статуя Меритамон, дочери Рамзеса II, фараона, правившего в 13 веке до н.э. и многое другое. Экспозиция позволит ознакомиться с историей и бытом Древнего Египта, а также проследить развитие уникального египетского искусства.

Музей Шарм-эль-Шейха запомнится туристам впечатляющей витриной с мумиями кошек, а также “бородатой” головой царицы Хатшепсут, служившей частью колоннады её погребального храма. Каноны древнеегипетского искусства требовали изображения фараонов с церемониальной бородой, вне зависимости от пола правителя.

Экспозиция музея делает акцент и на повседневной жизни древних египтян: здесь есть предметы быта, использовавшиеся для занятий наукой, медициной и ремеслами, а также коллекция папирусов и сосудов разного назначения.