Путеводитель по городам и странам

Непривитым туристам на Кипре не потребуется платить за повторные ПЦР-тесты

12.08.2021

После введения требования об обязательном дополнительном ПЦР-тесте для непривитых туристов, российские туроператоры предупредили, что данное правило приведет к снижению числа бронирований более чем на 20%. Чтобы сохранить поток туристов из России, Кипрская ассоциация отельеров (PASYXE) заключила контракт с частной лабораторией, которая будет проводить тестирование туристов. А расходы полностью покроют ассоциация и правительство страны.

"Отельеры призвали правительство Кипра отменить введенное 1 августа требование об обязательном прохождении непривитыми туристами дополнительных диагностических тестов за свой счет на седьмой день после их приезда в страну. Дополнительные траты приведут к оттоку иностранных гостей, в первую очередь, речь идет о турпотоке из России", — пишет газета Phileleftheros со ссылкой на PASYXE.

Ранее министерство здравоохранения Кипра обязало всех отдыхающих, приезжающих в страну с 30 июля до 31 августа и не имеющих сертификата о вакцинации, сдавать ПЦР-тест или экспресс-тест на антигены, начиная с седьмого дня пребывания в стране. Стоимость ПЦР-теста составляет 20-30 евро в лабораториях, экспресс-тест на антигены обойдется в 10 евро или меньше, приобрести его можно в любой аптеке. На основании тестов туристы получают SafePass, заменяющий полученный при въезде CyprusFlightPass.

SafePass необходимо носить с собой и предъявлять при посещении ресторанов, кафе, парков развлечений, торговых центров и других публичных мест. Действует SafePass 72 часа, после этого необходимо повторное прохождение теста.