Путеводитель по городам и странам

Норвегия открывается для туристов в преддверии Новогодних каникул

01.12.2021

Еще одна европейская страна возобновляет выдачу туристических виз для россиян. Норвежские визовые центры уже начали прием документов. Какие антиковидные меры и требования к путешественникам действуют в скандинавской стране?

Ассоциация российских туроператоров сообщает об открытии воздушных границ с Норвегией. Для поездки всем гостям, вне зависимости от статуса вакцинации, необходимо предъявить результаты ПЦР-теста, сделанного не более чем за сутки до вылета, а затем пройти еще одно тестирование в первый день пребывания в Норвегии.

Скандинавские страны пока не признают сертификаты вакцинации российскими препаратами. Поэтому всем нашим согражданам, не поставившим одну из сертифицированных ВОЗ вакцин, придется пройти карантин в Норвегии. Его минимальный срок составляет 3 дня. Период самоизоляции можно провести в заранее забронированных гостинице, арендованном коттедже или на рыболовной базе.

"До поездки все путешественники старше 16 лет обязаны зарегистрироваться”, — отметила директор Совета по туризму Норвегии в России Ольга Филиппенко. Речь идет о заполнении обязательной анкеты в системе entrynorway.no.

Напомним, что Россия и Норвегия возобновили авиасообщение 9 ноября. Рейсы из Москвы в Осло выполняются два раза в неделю.