Путеводитель по городам и странам

Новые меры безопасности в Турции: откроется ли туристический сезон?

12.04.2021

Власти Турции ужесточают превентивные противовирусные меры в связи с увеличением заражений Covid-19. Ежедневный прирост заболевших в пятницу и субботу составил 55,791 и 52,676 соответственно.

В конце марта в крупных турецких городах (Стамбул, Анкара, Анталья, Мугла) и в большинстве провинций возобновился комендантский час – с 21.00 пятницы до 5.00 понедельника действует запрет на нахождение в общественных местах. Кроме того, с 13 апреля на месяц закрываются кафе и рестораны. До 12 мая они будут работать только на вынос.

Мэр Бодрума Ахмет Арас сообщил РИА Новости, что правительство Турции надеется на то, что эти меры, в совокупности с вакцинацией, окажутся достаточно эффективными и новый туристический сезон начнется уже в середине мая. Туристическая индустрия рассчитывает на возобновление турпотока из России. Арас также рассказал о том, как будет обеспечена безопасность туристов на пляжах и в отелях: многие рестораны отказались от самообслуживания, увеличено расстояние между столами и шезлонгами, проводится регулярная дезинфекция. В ближайшее время власти планируют привить 2,5 миллиона граждан, работающих в туристическом секторе.