Путеводитель по городам и странам

Новые правила въезда на Украину: что требуется от россиян?

06.08.2021

С четверга, 5 августа, на Украине ужесточаются требования к пересекающим границу украинцам и иностранным гражданам. Все приезжающие из России обязаны пройти 14-дневный карантин, вне зависимости от статуса вакцинации. Постановление "Об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19” было опубликовано на сайте правительства 30 июля.

Правила въезда на Украину различаются для вакцинированных и непривитых иностранцев. Последним необходимо предоставить справку об отрицательном результате ПЦР-теста, сделанном не более чем за 72 часа до поездки, а также иметь страховой полис.

При пересечении границы невакцинированные иностранцы и не полностью вакцинированные граждане Украины должны установить на смартфон приложение “Дома”. Если в течение 72 часов после приезда путешественник не получает повторный отрицательный ПЦР-тест, программа позволяет контролировать его самоизоляцию. Отказ от активации приложения “Дома” может привести к запрету на въезд на территорию Украины.

Лица, прибывающие из или находившиеся на территории России и Индии в течение последних 14 дней, должны будут пройти двухнедельный карантин вне зависимости от результатов теста.