Путеводитель по городам и странам

Новые правила выдачи загранпаспортов

29.05.2021

С 30 мая в России изменятся правила выдачи и замены заграничных паспортов для граждан, проживающих за рубежом. Изменения также связаны с алгоритмом замены паспорта при его утрате. Об этом со ссылкой на МВД России сообщает “Парламентская газета”.

Граждане, проживающие за пределами страны, смогут получить загранпаспорт, подав заявление через портал Госуслуг. Однако предоставить в МФЦ паспорт РФ, который входит в пакет необходимых документов, придется лично. Срок предоставления услуги не изменится: при подаче документов по месту регистрации он составит 1 месяц, по месту жительства — до 3 месяцев.

В соответствии с этими изменениями, в Налоговом Кодексе изменились и правила уплаты госпошлины за замену утраченного или пришедшего в негодность документа. От неё освобождаются лица, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях. Для остальных категорий граждан стоимость оформления паспорта старого образца составит 2000 рублей, нового образца — 5000 рублей. Для последнего потребуется сдать отпечатки пальцев.