Путеводитель по городам и странам

Новые правила выезда за границу с детьми: какие изменения утвердило МВД?

07.10.2021

В России вводится новый порядок подачи и отзыва родительских заявлений о несогласии на выезд детей за рубеж. Соответствующий Приказ МВД РФ был опубликован на сайте правовой информации.

Согласно новому закону процедура подачи и отзыва заявлений о запрете становится более гибкой. Теперь родители, опекуны, усыновители и другие законные представители ребенка имеют право подать заявление не только о полном, но и об ограниченном запрете на выезд несовершеннолетнего за пределы России. Запрет может действовать в конкретные сроки или вплоть до достижения ребенком 18 лет. Одним из нововведений стало и то, что в заявлении можно указать конкретные государства, на которые распространяются ограничения.

Кроме того, в тексте нового приказа сформулирован регламент отзыва заявления. Заявление можно забрать в территориальном отделе МВД или другой инстанции, где была осуществлена подача. Ранее это можно было сделать только по решению суда.

Законопроект об изменениях в правила выезда несовершеннолетних за границу был рассмотрен депутатами Госдумы в марте этого года. Он вызвал активные обсуждения в парламенте и среди представителей туристической индустрии. Многие из них утверждали, что поправки к закону приведут к заметным социально-экономическим последствиям. Представители силовых ведомств, напротив, делали акцент на том, что новые правила необходимы для соблюдения прав ребенка на отдых и лечение за рубежом.