Путеводитель по городам и странам

Новые противовирусные ограничения — что будет в внутренним туризмом?

15.06.2021

С 13 июня власти Москвы и Петеребурга, а затем и другие регионы, возвращают некоторые ограничения, направленные на борьбу с ростом числа заражений коронавирусной инфекцией. В различных городах и областях меры безопасности кардинально отличаются. Эксперты из туристической индустрии уже оценили, как это скажется на путешествиях по России.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что с 13 по 20 июня в городе будут закрыты фудкорты, детские площадки, в парковых зонах разрешено только гулять — за пользование инфраструктурой (например, лавочками) назначен штраф до 4 тысяч рублей. Заведения общественного питания могут работать только до 23 часов. Одновременно с этим, праздничные нерабочие дни были продлены до конца недели. Подобные меры привели к тому, что москвичи стали активнее покидать город и разъезжаться по стране, в особенности на уже переполненные курорты Крыма и Краснодарского края.

Одним из направлений, сразу же закрывшихся для москвичей, стала Ивановская область, входящая в классический туристический маршрут по Золотому кольцу. На въезде в регион выставлены посты ГИБДД, проверяющие документы иногородних граждан. В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Москве для всех въезжающих в Ивановскую область установлен двухнедельный карантин.