Путеводитель по городам и странам

Общественный транспорт Сочи станет экологичнее

14.10.2021

Сочи планирует отказаться от использования бензина и дизельного топлива в пользу природного газа. О переводе общественного транспорта на более экологичный вид топлива рассказал глава города Алексей Копайгородский.

2022 год в Сочи объявлен годом экологии. В рамках этого события, в курортном городе разрабатывается несколько программ по снижению негативного влияния человеческой деятельности на природную среду. Одной из экологических мер станет переход общественного транспорта на газовые двигатели.

“Сейчас в Сочи из 900 автобусов 103 уже работают на метане. 63 из них курсируют в Лазаревском районе, еще 40 перевозят пассажиров между Адлером и Сочи. Этот транспорт гораздо экологичнее дизельного”, — сообщил в официальном Telegram-канале мэр города.

Ученые установили, что автомобили, работающие на метане, наносят меньший ущерб окружающей среде: в сравнении с бензиновыми и дизельными двигателями, выбросы углекислого газа снижаются в три раза, а выбросы азота — на 90%. Кроме того, выхлопы газового транспорта не содержат загрязняющую воздух сажу и серу.

Копайгородский обратил внимание на то, что для перевода всего транспорта на метан в Сочи пока не хватает заправочных станций нового типа. Их планируется построить уже в следующем году.