Путеводитель по городам и странам

Открытие Египта: туроператоры просят Оперштаб увеличить количество рейсов

30.07.2021

В четверг, 29 июля, Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом дал разрешение на возобновление авиасообщения с Египтом. Квоту на 5 регулярных рейсов в неделю на курорты Хургады и Шарм-эш-Шейха получила авиакомпания «Россия», входящая в группу «Аэрофлот». Первые полеты запланированы на 9 августа.

Вскоре после объявления решения Ассоциация туроператоров России во главе с Майей Ломидзе направила в Оперативный штаб письмо с просьбой о возобновлении чартерных рейсов. В обращении говорится, что спрос на туры в Египет значительно превышает предложение, ограниченное запретом на чартерные авиаперевозки.

"В настоящее время в Египет разрешено только регулярное авиасообщение, которое выполняется одним авиаперевозчиком, что существенно ограничивает объем перевозки и снижает возможности туроператоров по выполнению обязательств перед потребителями", - разъяснили в АТОР.

Как сообщалось ранее, Оперативный штаб намерен принять решение о возобновлении чартерных рейсов после отчёта российской делегации об эпидемиологической ситуации на курортах Египта. Она начала работу по оценке предпринимаемых мер безопасности ранее на этой неделе.