Путеводитель по городам и странам

Открытие Турции снизит загруженность российских курортов

22.06.2021

После объявления о возобновлении авиасообщения с Турцией 22 июня россияне начали массово бронировать туры на средиземноморские курорты. Исполнительный директор АТОР (Ассоциация туроператоров России) Майя Ломидзе рассказала журналистам о том, что российские туристы начали отказываться от путевок в Крым и Краснодарский край в пользу Турции.

Несмотря на то что эти запросы не носят массового характера, представители туристической индустрии ожидают, что открытие Турции позволит снять нагрузку на переполненные российские курорты. В этом году спрос на билеты и жилье превышает предложение и возможности местной инфраструктуры.

В первый день после снятия ограничений в Турцию вылетело более 12 тысяч российских туристов. Различными туроператорами и авиакомпаниями было организовано 44 рейса из крупных городов России. По подсчетам экспертов АТОР, в июле количество ежедневных полетов в Анталью будет достигать 160. При сохранении нынешней ценовой политики и эпидемиологической ситуации с конца июня до конца сентября турецкие курорты примут около 3 млн россиян.