Путеводитель по городам и странам

Открытие Турции все еще под вопросом. Теперь до осени?

18.05.2021

Летний отдых для россиян на турецком побережье отодвигается все дальше и дальше к осени. Переговоры по открытию Турции с 1 июня, прошедшие в Москве с участием турецкого министра по туризму, провалились, а Аэрофлот и S7 начали убирать рейсы на трурецкое направление из своего расписания. Причем, если Аэрофлот снял только июньские полеты, то S7 убрал все до конца летнего сезона.

Пресс-секретарь авиакомпании S7 Ирина Дунькова сообщила РБК, что отменены все рейсы до конца октября. А турецкие СМИ цитируют сообщение перевозчика: «S7 Airlines отменила полеты в Турцию до конца летнего сезона 2021 года, потому что неуверенность в восстановлении полётов в Турцию сохраняется. Мы готовы возобновить здесь продажу билетов, если ситуация с эпидемией в Турции нормализуется и полеты возобновятся».

Однако Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом так и не подтвердил информацию о решении продлить приостановку авиасообщения с Турцией до 30 июня. Турецкая сторона все еще ожидает визитов инспекторов, по результатам проверки которых может быть принято решение об открытии страны. Хотя к 1 июня оно вряд ли будет окончательно принято.

Отметим, что прогнозы об открытии Турции не ранее конца лета или даже осенью уже звучали. Например, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин в телеграмм-канале «Радиоточка НСН» сделал заявление о том, когда начнутся полеты в Турцию. Он отметил, что открытие мест отдыха зависит от ситуации, связанной с эпидемией, и что по его мнению, Россия, вероятнее всего, возобновит полеты с Турцией, Тунисом и Грецией в конце лета или в начале осени.