Путеводитель по городам и странам

Отменено обязательное требование о нотариольном согласии родителей при заселении детей в отели

02.04.2021

Правительство РФ отменило требование об обязательном нотариальном согласии родителей или законных представителей при заселении детей в отели, оно будет исключено из Правил предоставления гостиничных услуг. Постановление уже утверждено председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. В ближайшее время документ будет опубликован на сайте правительства.

В предыдущей редакции документа содержался пункт, регламентирующий размещение в гостиницах детей до 14 лет. Согласно ему, с 1 января 2021 года такие дети могли заселяться в гостиницы только при наличии у сопровождающего лица нотариально заверенной доверенности от родителей или законных представителей ребенка.

Представители турбизнеса назвали данное требование избыточным и вредящим организованному детскому туризму. Непродолжительные детские поездки, такие как школьные экскурсии или туры выходного дня, порой стоят столько же, сколько услуги нотариуса. Кроме того, ребенок может путешествовать не с родителями, а с близкими родственниками, например, с бабушками и дедушками.

"Принятое решение упростит организацию турпоездок для детей, избавит родителей от необоснованных временных и финансовых затрат", – говорится в пояснительной записке документа.

Теперь от несовершеннолетних при заселении в гостиницу будет требоваться только письменное согласие одного из родитетей, составленное в свободной форме. Возможность нотариального согласия сохранится, но не будет обязательной.