Путеводитель по городам и странам

Оздоровительные туры набирают популярность.

11.02.2021

В туриндустрии фиксируют рост продаж лечебных и оздоровительных туров. Спрос на подобные программы в 2021 году по прогнозам экспертов увеличится не менее чем на 20%. Главная причина возрастающей популярности такого вида отдыха - желание людей укрепить иммунитет в условиях пандемии или восстановиться после перенесенной болезни. Немалую роль сыграла и программа туристического кешбека, благодаря которой люди получили возможность и пройти оздоровительные процедуры, и отдохнуть, и немного сэкономить.

Кроме того, многие россияне выбирают отдых и лечение на родине. Главными направлениями становятся здравницы Краснодарского края и Крыма, а так же "классические" оздоровительные направления - Кавказзские минеральные воды, Алтай и Урал.

Еще один тренд наступающего сезона - интерес к региональным санаториям. Отдыхающие выбирают места поближе к дому в том числе в целях экономии на транспорте в пользу более продолжительного отдыха. При этом глобально общая продолжительность оздоровительных туров несколько сократилась. Если раньше такой отдых в основном оформляли на 3 недели, то сейчас средний срок составляет 12-14 дней.