Путеводитель по городам и странам

Означает ли возобновление полетов в Великобританию открытие страны для туристов?

07.06.2021

На прошедшем Петербургском экономическом форуме представители российских авиакомпаний рассказали журналистам о том, что регулярное авиасообщение в Великобританией восстановится в ближайшие дни. Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией дал разрешение на прямые рейсы из Москвы в Лондон три раза в неделю, начиная со 2 июня.

Эксперты из туристических агенств рассказали о том, как эти нововведения скажутся на спросе на путешествия в Англию. Большинство предполагает, что ввиду действующих на острове противовирусных ограничений, туристические поездки будет носить единичный характер. Главным препятствием для групповых туров остается обязательный карантин, который должны соблюдать все въезжающие в страну. Его продолжительность составляет от 6 до 10 дней, в зависимости от возможности туриста сдать ПЦР-тест (действующая в Англии программа Test-To-Release позволяет выйти из самоизоляции на 6 день пребывания).

Кроме того, въезжающие в Великобританию должны предоставить справку об отрицательном ПЦР-тесте, действительную трое суток. Туристы должны заблаговременно забронировать тестирование на Covid-19 на официальном сайте правительства страны. Тест необходимо сделать дважды — на 2-й и на 8-й день после прибытия. Стоимость процедуры составляет 210 фунтов. Помимо этого, за 48 часов до вылета путешественники заполняют форму Passenger Locator Form, позволяющую правительству отслеживать местонахождение туриста.

Таким образом, формально открытые границы и работающие визовые центры не означают полную доступность данного туристического направления. Карантин и множество действующих в Великобритании ограничений приводят к тому, что спрос на путешествия сводится к немногочисленным индивидуальным бронированиям.