Путеводитель по городам и странам

ПЦР-тесты для въезда в Болгарию будут обязательны для всех российских туристов

06.07.2021

Пресс-служба Минздрава Болгарии сообщила о введении новых правил для въезда туристов из России. С 8 июля все категории взрослых граждан, включая вакцинированных россиян, должны будут предоставить справку об отрицательном ПЦР-тесте. Тест на коронавирусную инфекцию должен быть сделан не более чем за 72 часа до вылета в Болгарию.

Туристы, въезжающие в страну без ПЦР-теста, должны будут пройти обязательный 10-дневный карантин. Новые противовирусные меры безопасности связаны с тем, что Россия, наряду с Испанией и Кипром, вошла в “оранжевую” зону эпидемиологической опасности. В случае ухудшения ситуации с распространением коронавирусной инфекции и попадания страны в “красную” зону туристический поток может быть полностью приостановлен.

Напомним, что авиасообщение с Болгарией было восстановлено 28 июня. Росавиация получила разрешение на полеты из Москвы в Софию, Варну и Бургас. До принятия новых правил Болгария входила в число стран, разрешающих въезд без ПЦР-теста для туристов, вакцинированных препаратом “Спутник V”. Теперь помимо сертификата о прививке потребуется и подтверждение отсутствия переносимой инфекции.