Путеводитель по городам и странам

Площадку для наблюдения за птицами открыли в парке “Куршская коса”

15.12.2021

Национальный парк “Куршская коса” в Калининградской области стал доступнее для туристов и гостей с ограниченными возможностями. В заповеднике появилась площадка для наблюдения за мигрирующими из Северной Европы на юг птицами.

30-метровая площадка расположилась на маршруте “Королевский бор”. Она не только оборудована пандусом для передвижения на инвалидных колясках, но и была спроектирована с максимальным вниманием к живой природе. Куршская коса находится на одном из древних миграционных путей птиц. За год здесь можно увидеть более 150 видов пернатых.

Новое пространство для наблюдения было создано в тесном сотрудничестве с орнитологами, которые подсказали способы сделать площадку максимально незаметной для птиц. Таким образом, движения тысяч людей, ежегодно посещающих национальный парк, не будут мешать жизни птиц.

"Еще 10 лет назад на маршруте "Королевский бор" в такую погоду нельзя было пройти и насладиться природой. Но сегодня мы открыли специальную смотровую площадку, которая также предназначена для людей с ограниченными возможностями. Тем самым мы расширили возможности нацпарка для приема таких туристов. Сегодня они могут посетить также туристические маршруты "Высота Эфа" и "Танцующий лес". И самое главное, что здесь у нас будут проходить занятия для детей, а маршрут получит новую жизнь", — рассказал директор нацпарка Анатолий Калина в ходе церемонии открытия.